Применение дериватизации для хроматомассспектрометрического исследования состава пластичных смесей, содержащих синтетические каннабиноиды.

Автор(и)

  • А. В. Оберенко Сибирский Федеральный Университет, г. Красноярск

Анотація

В настоящее время глобальной проблемой является распространение новых наркотических средств, в том числе синтетических каннабиноидов (СК). СК являются серьезной социальной проблемой так как вызывают эффект привыкания и представляют опасность для жизни и здоровья людей. Имеются сообщения о смертельных отравлениях, связанных с употреблением СК. Во всем мире установление профиля примесей изъятых наркотиков все чаще рассматривается как важное добавление ценной научной информации к работе правоохранительных органов. Помимо содержания активного компонента, образцы могут содержать один или два типа примесей: исходные реагенты, растворители, и побочные продукты, образующиеся при производстве наркотических средств и, таким образом связанные с методом производства; наполнители (разбавители) - вещества, которые могут быть добавлены в любой точке распределительной цепи после производства наркотических средств.

Наполнители - это вещества, используемые для разбавления наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ, находящихся в незаконном обороте. Определение качественного и количественного состава наполнителя существенно имеет высокую криминалистическую значимость как для оценки потенциального риска для здоровья потребителей, так и для установления общности источника изготовления образцов, содержащих наркотические средства.

##submission.downloads##

Номер

Розділ

Аналітична хімія